Иск к нотариусу?

Человек ФИО1 выдал доверенность ФИО2 на принятие наследства умершего ФИО3. Решение суда о том, что ФИО1 является родственником ФИО3 было принято через 4 месяца от даты выдачи доверенности. Может ли родственник ФИО3 (наследник) оспорить доверенность отдельным иском, при наличии иска о восстановлении пропущенного срока к ФИО1 в настоящее время?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подать можно любой иск, важны основания.Обращение в суд это Конституционное право и лишить его никто не может.

Конституция РФ Статья 33

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как составить и подать иск о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Родственник может оспорить доверенность в отдельном иске, если докажет, что доверенность выдана с нарушением закона или в ущерб его правам. Факт судебного установления родства спустя 4 месяца после выдачи доверенности может быть основанием для сомнений в законности действий ФИО2. Иск о восстановлении срока и иск об оспаривании доверенности — разные процедуры, но они могут быть взаимосвязаны в судебной практике. Рекомендую готовить доказательства нарушения и обращаться с отдельным иском. Если нужна помощь с подготовкой — обращайтесь. Оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Андрей
Спасибо, Алексей Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если уже начат процесс восстановления пропущенного срока по иску к ФИО1, это может способствовать признанию доверенности недействительной, но все зависит от конкретных обстоятельств дела и оснований для оспаривания доверенности

Пишите в WhatsApp для удобной консультации или звоните — я всегда на связи для вас.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ФИО3 является умершим, верно? каким образом умерший сможет оспорить доверенность? В данном случаи вопрос не раскрыт, не понятно, кто от кого что получил и что необходимо оспорить.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Может оспорить действия нотариуса по выдаче доверенности в рамках КАС РФ с указанием оснований для оспаривания доверенности. Если есть еще вопросы пишите или звоните на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно, существует такая возможность, необходимо больше информации для категоричного ответа.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.